четверг, 14 сентября 2017 г.

Трио: "Русский семплер"

      Мне давно нравились сердечки, вышитые в орнаментальном стиле от Ренато Паролин, Алесандры Аделаид, нравились маленькие сердечки,  украшенные белорусским орнаментом. Все это запало мне в душу и хотелось сделать что-то похожее, но в традиционном русском стиле. Полгода я вынашивала эту идею, потом в интернете нашла книгу-сборник русских орнаментов 17 века и воплотила таки свою мечту в жизнь.
Получилось у меня вот такое трио.


       В качестве основы будущих сердечек был взят натуральный некрашеный лен, вышивка сделана монохромно - нитками красного цвета - цвета солнца, огня и радости в традиционной русской вышивке. Все сердечки объединяет между собой размещение и единая стилистика оформления центрального орнамента, что делает их единым ансамблем (если можно так выразиться).


      Я не ставила перед собой задачи по созданию оберегов или еще чего-то в этом роде, но и орнаменты старалась располагать не бездумно, а со смыслом и эстетической сочетаемостью (к сожалению, я не смогла найти информацию по тому, какие орнамент можно располагать друг с другом, а какие нет).


     Первое сердечко украшено орнаментами Алатырь и Вспаханное Поле - призванных наделять благополучием, достатком и божественной защитой. Раньше в каждом русском доме в обязательном порядке были вещи украшенные данным орнаментом. В самом низу сердечка, в его основании, расположен орнамент любарик - дарующий любовь и единение людей.


      Второе сердечко: центральный орнамент - это Орепей - символ счастья, равновесия и удачи.  Под ним изображена Богиня Макошь - определяющая судьбы людей и наделяющая долей и недолей. Богиня счастливого жребия  (помимо покровительства плодородия, домашнего хозяйства и рукоделия). В основании сердечка Древо жизни - символ мудрости, долголетия и единства мира, доносящее наши стремления к богам, а так - же помощь предков. Выступающее посредником между миром Прави (мир Богов) и миром Нави (мир мертвых). Над орнаментом Орепей вышиты Коники - символ движения, помогающий в исполнении желаний.


     Третье сердечко - это женское сердечко. В центре Купальский орнамент - традиционно изображался на женской одежде и вещах связанных с миром женщин; помогающий обрести женское счастье. Под ним вышит Крест Лады-Богородицы - символ любви, женского счастья,  гармоничных семейных отношений. Защищает от сглаза, порчи и злого навета.  Над центральным орнаментом - вышит растительный орнамент Ягодки - символ женской плодовитости.

Напомню, мои сердечки - это не обереги, это просто, если хотите, дань традициям.




10 комментариев:

  1. Замечательная идея и очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Мне очень приятно, что Вам понравилось!

      Удалить
  2. Какие фотографии атмосферные - чудо! Сердечки просто глаз не оторвать! Сама обожаю эту форму, поэтому влюбилась с первого взгляда. А петельки какие очаровательные. ∑d(°∀°d)
    Ммм, с удовольствием любовалась и изучала тонкости народных орнаментов, спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лана! Это я в деревне по случаю сфотографировала! А петельки...ну так в петельках вся и изюминка :))

      Удалить
  3. Обожаю Ренато Паролина. Но подобные орнаменты не могут быть не прекрасны в любом исполнении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Но это не дизайн Ренато Паролин. Это традиционные русские орнаменты.

      Удалить
  4. очень красиво! понравились и орнаменты и исполнение. мне кажется это так трудновыполнимо - вышивать самостоятельно узор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, было бы желание и все трудности преодолимы.

      Удалить
  5. Какая изумительная красота, сколько смысла. Спасибо за работы и пояснения. Вы помогли нам прикоснутся к нашим корням.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой эти сердечки мне очень дороги, столько времени они заняли, но какие-же приятные часы это были......

      Удалить