четверг, 28 июня 2018 г.

Розовый шиповник!

Перед домом моим, по-весеннему мил,
Вестник лета, шиповник бутоны раскрыл.
Я уже не томлюсь, в чем секрет красоты, -
Как ребячьи глазенки, смеются цветы.
Ах, сегодня мой дом не печален, не пуст - 
Смотрит в душу цветами осыпанный куст!
В.Кузнецов.


       Когда богиня Афродита узнала, что ее возлюбленный Адонис тяжело ранен на охоте, она поспешила к нему. Она бежала, не разбирая дороги. Пробираясь через густые заросли, через камни и овраги. Бежала с одной мыслью, поскорее увидеть любимого, не замечая, что сама поранила ноги в кровь об острые камни. И там где на землю упали капли ее крови, выросли пышные кусты шиповника, а на его ветках распустились цветы  любви Афродиты. 

"Шиповник"
Gerda Bengtsson
швейный лен песочно-бежевого цвета
нитки: ДМС, Гамма и ПНК (11 цветов)

    Очень красивые дизайны Герды Бегтссон, они совсем простые в исполнении, а так выигрышно выглядят. На этот шиповничек я посматривала давно, а вышить решилась только сейчас. А у меня всегда так, я, редко что-то начинаю сразу, хочушка должна быть проверена временем, просмакована, идея обдуманна со всех сторон.


      Вообще-то сначала, я просто хотела его вышить, вот только его и все. Даже основу к нему подобрала, видела я его на слегка зеленоватом льне. Но тут вмешался случай, вдруг я наткнулась на другой дизайн, который идеально подходит на роль собрата к этому розовому красавцу, и он тоже мне безумно понравился. Но кусок зеленоватого льна был только один и на двоих его не хватает. Поэтому решила я вышивать его на том цвете, на котором был представлен парный дизайн. И для этого был взят песочно-бежевый швейный лен.


   Так как использовать нитки DFT по ключу - это разориться можно, то воспользовалась я переводом в ДМС. Но, не тут-то было, т.к. цвета 100 dft -904 dmc и 10 dft -3346 dmc, которые используются в листьях, очень близки по оттенкам, я воспользовалась советом Наташи (natulia-best) и заменила 3346 dms на 3347 - для контраста, там, где он попадал рядом с 904 dms - но, на мой взгляд, контраст в листьях получился слишком сглаженным. Мне не понравилось, и я распорола. Одним словом подбирала я, подбирала и остановилась на гамме 3156 - такой тандем вместе с 904 dmc мне понравился больше.


       Так же был, отвергнут и  815 цвет dmc (это самый темный цвет, используемый в цветах), он показался мне ну очень темным и выбивался из общей палитры, используемой в цветах. На его замену я нашла подходящий цвет в старом ПНК (который остался у меня еще от бабушки и нумерации не имеет).


   И в итоге получился вот такой ботанический шедевр. Оформлять буду обязательно, когда будет готов напарник - и Вам покажу.

PS: что-то в последнее время у меня все работы идут дуплетом, одна тянет за собой вторую, хотя я и не любитель серийных вышивок. Не знаю даже, как так выходит...

13 комментариев:

  1. Марина, вышивка на льне выглядит очень гармонично. Шиповник прекрасен! Спасибо за участие в галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, добрый день!
      В моём блоге идёт голосование по "Цветочной галерее", в которой вы принимали участие, вот здесь - https://uzelochek.blogspot.com/2018/12/2018_11.html, приглашаю принять в голосовании участие!
      Буду рада Вашему выбору!

      Удалить
  2. Вы знаете, Марина, шиповник не очень люблю за его колючесть, ведь постоянно обрезаю розы, привитые на шиповнике, и колюсь), но ваш вышитый шиповник рассматривала с удовольствием. За легенду - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Странно, а почему комментарии будут видны только после одобрения? Боитесь, что что-то не то вам напишут?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не боюсь! Публикую абсолютно все комментарии! Просто в своем блоге хочу быть хозяйкой!

      Удалить
  4. Очень красиво! Ситуация с подбором мулине нужного цвета очень знакомая)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Подбор это такое дело, особенно когда ключ еще в нитках не дмс, творческое!

      Удалить
  5. Очень красиво! С интересом жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, действительно он прекрасен! Дизайны Герды выше всяких похвал. А продолжение.....ох, оно будет еще не скоро! Другие процессы не пускают его впереди очереди:))

      Удалить
  6. Обожаю-обожаю-обожаю шиповник!! Очень нравится этот простой ароматный цветок, что так замечательно смотрится и в крестиковом виде!)) Вышивка получилась ну очень уютная, как будто с историей, из бабушкиного сундучка (хотя история её создания конечно же итак имеется, хех).
    У меня с хочушкам обычно тоже так - сначала проносишь с полгодика в голове, а потом уж и к работе приступаешь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже нежно люблю шиповник. Жаль, что в индии я его не видела (да и растет ли он здесь вообще), а тут приезжаю и наслаждаюсь, постоянно нюхаю.....аромааат...

      Удалить